BOUCHET (Jean)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
BOUCHET (Jean)
Les Anciennes et modernes ge=//nealogies des Roys de france // et mesment du roy Pharamond // auec leurs Epitaphes et Effi=//gies. Et sont a vendre a Paris en la rue sainct Jacques et a Poictiers au Pellican [...] par Jacques Bouchet imprimeur audict Poictiers. [Au colophon:] Imprimez nouuellement a Poictiers par Jacques Bouchet Imprimeur [...] lan mil cinq cens vingt et sept [i.e. 1528 n. st.]. Petit in-8° (127 x 188 mm), maroquin grenat, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (Hardy). ÉDITION ORIGINALE. Texte en caractères gothiques. 173 ff. ([XVIII (dont un blanc)] + [I (privilège)] + 154), signés: +6, ++4, A-F8, G4, H-U8 & X6. Bois gravés, dont un titre portant les armes royales, une figure à pleine page représentant la ville de Troie et 57 portraits de rois. Exemplaire aux armes royales sur les plats. 2 premiers et 2 derniers ff. (dont le titre) restaurés, avec petit accident sur les deux premières lignes au v° du privilège; trois premiers cahiers ff. liminaires (+6, ++4 & A8) placés en désordre. Comme le signale Bechtel, notre exemplaire est l'un de ceux qui comportent un f. de privilège supplémentaire. Bechtel, B-282 (qui signale 172 ff. en plaçant 8 ff. en fin de volume, mais en faisant bien figurer le cahier X6 en dernière position); Saffroy, I, 10231
Mes ordres d'achat