Cadre rectangulaire à fond de glace en bois... - Lot 53 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 53
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 145 000EUR
Cadre rectangulaire à fond de glace en bois noirci et filets dorés orné de vingt deux enluminures polychromes à fond or sur parchemin provenant d'une bible historiale de la fin du XIVe siècle (collées en plein). Pour les miniatures, Paris, vers 1390. Environ 8,25 x 8,25 cm. Pour le cadre, XIXe siècle. Hauteur: 65 cm - Largeur: 58 cm Vingt enluminures sont de la main de Perrin Remiet, artiste parisien dont l'activité est connue du milieu du règne de Charles V jusque vers 1400. Deux enluminures sont probablement d'un artiste différent, mais de la même époque. Bibliographie: Michael Camille, "Master of Death", Yale University press, 1996. Provenance: collection Adrien Dubouché, ancêtre direct de l'actuel propriétaire. Le baron Adrien Dubouché (1818-1881), amateur d'art fortuné grâce au cognac Bisquit, constitua une très importante collection de céramiques et d'objets d'art dits "Haute-Époque". Il fit don de plus de 4 000 objets au musée de Limoges qui maintenant porte son nom. Nous remercions Monsieur François Avril de nous avoir aidé avec enthousiasme à la rédaction de cette notice
Mes ordres d'achat