Grenoble 1968, Xe Jeux Olympiques d'Hiver,... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 600EUR
Grenoble 1968, Xe Jeux Olympiques d'Hiver, rapport officiel. Bureau de presse du Comité d'Organisation des Xe Jeux Olympiques d'Hiver (COJO), 1969. Deux volumes in-4 placés en regard dans une reliure en toile verte, le premier plat orné d'une composition géométrique dorée du graveur Marc Pessin (né en 1933), texte bilingue français et anglais, très nombreuses illustrations en noir et en couleur, exemplaire numéroté, 407 pp. Ce bel ouvrage officiel relate la genèse des Jeux, leur organisation, mise en place, déroulement et résultats; bénéficiant d'une maquette originale, il possède une remarquable iconographie et constitue une riche et incontournable source documentaire
Mes ordres d'achat