GRAND AIGLE DE LA LÉGION D'HONNEUR Étoile... - Lot 202 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 202
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 100 000EUR
GRAND AIGLE DE LA LÉGION D'HONNEUR Étoile d'or à cinq rayons doubles émaillés blancs opaques, à pointes pommetées. Elle est ornée entre les branches d'une couronne formée : d'un rameau de chêne, à gauche, et d'un rameau de laurier, à droite, liés dans la partie inférieure par un noeud et rehaussés d'émail translucide vert. Les centres en or sont en deux parties. À l'avers, le médaillon présente, sur un fond grenu, le profil gauche de l'Empereur, ceint d'une couronne de lauriers ; le listel émaillé bleu porte la légende "NAPOLÉON EMP. DES FRANCAIS" en lettres d'or, ponctuée d'une étoile. Au revers, le médaillon présente, sur un fond grenu, l'Aigle Française tête à droite, ailes abaissées et empiétant un foudre ; le listel émaillé bleu porte la devise de l'ordre en lettres d'or "HONNEUR ET PATRIE.", ponctuée d'une étoile entre deux points. La couronne est articulée sur le chevalet, soudé entre les pointes de la branche supérieure par un barillet ovale. Sur le bandeau orné de joyaux multicolores émaillés, reposent huit arches composées alternativement, de "phénix" aux ailes éployées, et de fleurons sommés de palmettes se rejoignant pour soutenir le globe crucifère dans lequel passe l'anneau lisse de suspension. La croix est présentée cousue à son écharpe de soie moirée rouge (insolée). Une ancienne étiquette en vélin à oeilleton métallique porte la mention manuscrite suivante : "Décoration et ruban portés par le Gal d'Hautpoul (Jean-Joseph) 1807" signé "Cte d'Hautpoul" (son fils, Alphonse Napoléon (1806-1889) comte d'Hautpoul). Largeur : 69,5 mm - Hauteur : 93,5 mm - Poids brut : environ 65 g Poinçon : tête coq, petite garantie de Paris de 1798 à 1809. France. Époque vers 1806 1807. Grand Aigle de la Légion d'honneur du général comte d'Hautpoul (1754-1807) "Le général d'Hautpoul, forcé trois fois de reculer avec sa division, la ramena deux fois à la charge ; la troisième, il s'élança encore sur l'ennemi, en criant d'une voix forte : "Cuirassiers, en avant, au nom de Di
Mes ordres d'achat