Paul LE MORE (vers 1863-1914)

Lot 64
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Paul LE MORE (vers 1863-1914)
West Australian, par Melbourne et Mowerina Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. (Accidents). 66 x 81 cm West Australian, né en 1850, remporta la "Triple Couronne" (Guinées, Derby et St Leger) et l'Ascot Gold Cup. Importé en 1860 par le duc de Morny, il fut, à la mort de celui-ci en 1865, acquis par l'administration des Haras. Il stationna au Haras du Pin. Sa descendance conduit à Man O'War (1917) et Coronach (1923).
Mes ordres d'achat