Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 245 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons, le fond appliqué d'un motif en argent serti de strass, partiellement émaillé dans un entourage de guirlandes de fleurs. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Cadran et platine signés Berthoud à Paris. XVIIIe siècle. (Petits accidents au cadran et manque des strass). (Fonctionnement non garanti). Diamètre:3,8 cm Poids brut:46,1 g
Mes ordres d'achat