- Taito II, Katsushika (actif 1810-53) Kacho... - Lot 322 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 78EUR
- Taito II, Katsushika (actif 1810-53) Kacho Gaden (花鳥畫傳) Album de dessins de fleurs et d'oiseaux. Tome II sur 2. Couverture orange. Signé Katsushika Taito ga. Éditeur Suzan-bo (Edo), Gungyokudo (Naniwa). Date : 1849. Format: 22,0 x 15,2 cm Bel exemplaire. Reliure légèrement détachée. Bibliographie: Hillier, The Art of the Japanese Book, Sotheby's publication, p.805-806 (pl. 529) - Brown, p.148, 188 - Toda, p.281 - NKSM, II 166 (2 vol, 1848-1849, 1 ex; 1890) - Duret, 362 - Hayashi; 1785 - Odin, 209 - Revon "Hokusai", 103-104 - Corbin, I 430. - Taito II, Katsushika (actif 1810-53) Eiyû Zue (英雄圖會) Dessins de héros. 1 volume complet. Couverture orange. Signé Genryûsai Taito. Éditeur Ôsakaya Mokichi, Hishiya Jihei, Kawachiya Kichibei, Mohei et Chôbei. Non daté sur le livre. Format: 22,5 x 15,7 cm Bel exemplaire, frais. Légères usures en bas de pages. Provenance: - Note manuscrite sur fond rose collée au verso du premier plat de la couverture: Charles Vignier. - Cachet rouge sur les premières et dernières pages: Yamamoto à Okazaki Uramachi. Bibliographie: Toda, p.282 - NKSM, I 436 - Gonse, III 516 (1838) - Dawes, 161 (n.d.) - Duret, 327 (éd. Ôsakaya Mokichi) - Brown, p.184. L'ensemble.
Mes ordres d'achat