- Hiroshige Utagawa III (1843-1894) Shin... - Lot 318 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
- Hiroshige Utagawa III (1843-1894) Shin Yoshiwara Naka no Machi yukei Le soir dans Naka no machi à Shin Yoshiwara De la série Tôkyô Meisho Zue, Vues célèbres d'Edo. Date: 1869. Format oban tate-e: 35,6 x 23,5 cm Épreuve jaunie à l'impression moyenne. Trois marges tronquées. Nombreuses marques d'usure. - Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Ujigawa hotaru gari no zu Chasse aux lucioles au bord du fleuve Uji Feuille gauche d'un triptyque, dont les feuilles du milieu et de droite sont de Kunisada (Toyokuni III) année du Coq. Signé Hiroshige ga. Sceau de censure aratame. Éditeur Moriji. Format oban tate-e: 25,4 x 35,9 cm Épreuve tardive. Partie d'un triptyque. Remargée. Restauration dans le coin inférieur droit - Keishosai (actif vers 1870-1874) Yoshiwara sakura hitogomi doki La foule du Yoshiwara à l'époque des cerisiers en fleurs De la sérieAzuma chimei, Noms de lieux à l'Est (Edo). Signé Keishosai ga (Ikkei ?). Format oban yoko-e: 24,3 x 37,5 cm Quelques trous, traces d'usure dans les marges. - Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Un coucou jaune survole des iris À gauche, un tanka, poème court dit ceci: Ichiwa no hototogisu/ yoake no mai/ vol d'un coucou à l'aube. Date : vers 1847-1853. Signé Shigenobu ga. Sceaux de censure Nanushi, Kinugasa et Murata. Cachet d'éditeur Yamajinban. Format oban tate-e: 22,3 x 16,2 cm Estampe roussie. Trace d'humidité sur le bord droit. L'ensemble.
Mes ordres d'achat