Hokusai Katsushika (1760-1849) Tôshisen Ehon... - Lot 312 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 312
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 649EUR
Hokusai Katsushika (1760-1849) Tôshisen Ehon (唐詩選画本) Anthologie illustrée de poèmes Tang. Sous-titre: Gogonritsu hairitsu (五言律排律). Vers à cinq syllabes. 5 volumes complets réunis en 1. Couverture brune. Signé Zen Hokusai Iichi ga. Éditeur Sûzanbô. Date : 1833 (Tempô 4) Format: H.22,7 x 15,7 cm Joli exemplaire de l'édition princeps. Taches d'encre rouge sur quelques pages. Usures en bas de pages. Bibliographie: Toda, p.261 - Gillot, 912 - Gonse, III 451 - Haviland, XVIII 681 - Odin, 203 - Goncourt "Hokusai", 203, 204, 365 - Hillier, p.132 n°160 - Lane, 228 - Goncourt, 1532 (III vol) - Corbin, I 422 - Hillier "Hokusai", pp.233-4, 238 (pl. 216-218) - NKSM, VI 45-50.
Mes ordres d'achat