Toyokuni Utagawa (1769-1825) Bateaux de plaisance eux... - Lot 307 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
Toyokuni Utagawa (1769-1825) Bateaux de plaisance eux bateaux de plaisance se préparent à descendre une rivière. À gauche, Iwai Kotaro et Iwai Hanshiro IV; à droite, on aperçoit Onoe Eisaburô et Ichikawa Omezo. Signé Toyokuni ga. Éditeur Tsuruya. Format oban tate-e, deux feuilles d'un triptyque, chaque feuille: 36,9 x 24,3 cm Belle épreuve, fraîche de coloris. Légères traces de mouillure. Collées sur carton. Encadré sous verre. Bibliographie: F. Succo, Toyokuni, pl. 31.
Mes ordres d'achat