- Hiroshige Ando (1797-1858) Ryôgoku bashi... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 519EUR
- Hiroshige Ando (1797-1858) Ryôgoku bashi yûsuzumi/ Prendre le frais près du pont Ryôgoku Au premier plan, une femme debout dans une barque contemple deux baigneurs, à ses côtés deux amies jouent au ken. À gauche, sur les lanternes d'un bateau est inscrit Utagawa maru, bateau des Utagawa (autre nom de Hiroshige). Au second plan, une multitude de barques sont ancrées près du pont Ryôgoku sur lequel on aperçoit des promeneurs. Oban yoko-e d'une série Edo Meisho, Vues célèbres d'Edo. Série de 40 planches. Date: année du bœuf (1853). Signé Hiroshige ga. Éditeur Yamadaya. Sceaux de censeurs Kinugasa et Murata. Format : 25,3 x 37 cm Épreuve tardive, taches, trous de reliure. - Hiroshige Ando (1797-1858) Kasumigaseki chôbô/ Point de vue depuis Kasumigaseki ans la grande rue bordée par les hôtels seigneuriaux des clans Asano et Kuroda, se croisent trois femmes, ombrelle à la main et un samouraï suivi d'un domestique; au milieu au second plan, un guerrier escorté d'un hallebardier. Au-delà de la rue on aperçoit la ville d'Edo et au loin, la baie de Shinagawa. Oban yoko-e d'une série Edo Meisho, Vues célèbres d'Edo. Série de 40 planches. Date : 1853. Signé Hiroshige ga. Éditeur Yamadaya. Sceaux de censeurs Mera et Watanabe. Format : 24,1 x 35,5 cm Épreuve tardive, couleurs passées, trous de reliure, marge gauche coupée. - Hiroshige Ando (1797-1858) Shinagawa no eki/ La mer vue du relais de Shinagawa Au premier plan, des auberges sont alignées au bord de la grande route du Tôkaidô. Derrière elles, s'étend la mer dans la baie d'Edo, avec ses voiliers. Oban yoko-e de la série Edo Meisho No Uchi, Vues célèbres d'Edo. Date : année du Bœuf, 9 (1853). Signé Hiroshige ga. Éditeur Isechû. Sceaux de censure Magome Hama. Format : 25,5 x 36,9 cm Épreuve tardive. Couleurs passées. Grandes marges. - Hiroshige Ando (1797-1858) Gotenyama no hanazakari/ Cerisiers en fleurs à Gotenyama Plusieurs personnes se promènent ou pique-niquent dans l'herbe, au milieu des cerisiers en fleurs, au bord de l'eau. De nombreux voiliers se détachent sur l'eau. Oban yoko-e de la série Edo Meisho no uchi, Vues célèbres d'Edo. Signé Hiroshige ga. Éditeur Izumiya Ichibei. Format : 22,4 x 34,6 cm Couleurs fraîches, marges coupées. L'ensemble.
Mes ordres d'achat