Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Kazusa Kasamori-ji... - Lot 190 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 649EUR
Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Kazusa Kasamori-ji iwazukuri Kannon Le temple de Kannon sur un roc à Kasamori, province de Kazusa e la série Shokoku Meisho Hyakkei, Cent vues célèbres des provinces. Date : 1859 année du Mouton 11. Signé Hiroshige ga. Éditeur Uoei. Sceau de censure Aratame. Format oban tate-e: 36,8 x 24,7 cm Belle épreuve. Doublée. Gaufrage dans le cartouche de titre. Trous de reliure dans la marge de droite. Bibliographie: E. F. Strange, The colour prints of Hiroshige, Londres Ed.Cassel 1925 , p.193, n° 26.
Mes ordres d'achat