Hokusai Katsushika (1760-1849) Tôto Shôkei... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 909EUR
Hokusai Katsushika (1760-1849) Tôto Shôkei Ichiran (東都勝景一覧) Sites célèbres de la capitale de l'Est. 2 volumes complets. Signé Hokusai Shinsei. Éditeur Tsutaya Jûzaburô 蔦屋重三郎. Date : 1800 (Kansei 12). Format: 24,4 x 17 cm et 25,4 x 17,4 cm Usures sur l'ensemble des feuilles. Feuilles jaunies, manques, renforcements dans certains angles, tache. Bibliographie: Lane, p.300 n°83 - Toda, p.236 - Brown, p.181 - Nakata, pp.99-100, 256 - Duret, 251-252 - Lane, 76 - Corbin, I 408 - Goncourt, 1507 - Gillot, 897 - Gonse, III 469 - Haviland, XVI 354 (cet exemplaire) - Hayashi, 1714 - Isaac, 421 - Javal, II 194 - Goncourt "Hokusai", p.368 - Hillier, 130 n°59 - Dawes, 54 (1840, Edo Suharaya Mohei) - Haviland, XVIII n°342 - Hillier et Smith, 104 - NKSM, VI 92.
Mes ordres d'achat