Attribué à Hambei Yoshida (actif 1660-92)... - Lot 121 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Attribué à Hambei Yoshida (actif 1660-92) ou Moronobu Hishikawa (actif 1618-94) (Eiri) Nichiren Ichidaiki (日蓮一代記) La vie illustrée du Bonze Nichiren. 2 volumes complets réunis en 1. Couverture noire avec étiquette beige de titre imprimée en noir. Étui brun en carton. Date: 1671 (Kanbun 11). Éditeur Urokogata-ya. Format: 27,1 x 18,7 cm Maculatures et usures dans la partie inférieure des feuillets. Couverture fatiguée. Provenance: Yagi; Usui (1805); x (1792); y; Bing (étiquette); Haase Bibliographie: Miyatake, Gaikotsu dans son Hishikawa Moronobu Gafu, Tokyo 1909 et Brown citent le livre, sous le même titre, en 3 volumes, de 1683, qui devrait être l'édition postérieure de cet exemplaire - Brown, p.32 (cité Nichiren Shônin Chûgasan).
Mes ordres d'achat