- Kôchô Ueda (1788-1850 ?) Kôchô Ryakuga... - Lot 85 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 519EUR
- Kôchô Ueda (1788-1850 ?) Kôchô Ryakuga (公長略画) Croquis rapide de Kôchô. Tome II sur 2. Couverture jaune gaufrée à motifs carrés. Signé Kôchô. Éditeur Itamiya Zenbei. Date : 1863 (Bunkyû 3). Format: 25 x 18 cm Bon état. Tirage moyen. Couleurs fraîches. Bibliographie: Toda, p.381 - Mitchell, p.370 - Brown, p.94. - Kôchô Ueda (1788-1850 ?) Kôchô Gafu Nihen (公長画譜 二偏) Album de dessins de Kôchô. Deuxième partie. Tome II sur 2. Couverture jaune. SignatureKôchô. Éditeur Honya Yosibei et Kawachiya Kibei. Date : 1850 (Kaei 3). Format: 24,9 x 18 cm Bel exemplaire. Bibliographie: Mitchell, p.369-370 - Brown, p.94 - Duret, 531 - Holloway, 34 (pl. 16-17, 27-28) - Gonse, III 567 - Odin, 193 - Dawes, 75 (1845, Osaka Ranye-dô) - NKSM, III 272 (1849, 2 vols) - Duret, 531 (1850, Kawachiya Kihei, 2 vol) - Hillier, p.798-9 (illus. repr., pl. 524) - Toda, p.380. - Unshô (Ikeda Unshô ?) Itsukushima Meisho Shirube Guide des sites célèbres d'Itsukushima 1 volume complet. Couverture bleue micacée. Signé Unshô. Éditeur Egami Junkichi. Date : 1897 (Meiji 30). Format: 21,6 x 15,1 cm Bel exemplaire. - Kôchô Ueda (1788-1850 ?) Suiun Gafu (水雲画譜) Croquis rapides de Suiun. 1 volume complet. Couverture bleue gaufrée à losanges. Signé Kôchô. Éditeur Yamashiroya Sahei, Kawachiya Seishichi, Kawachiya Kihei. Date : 1803 (Kaei 3). Format: 25,1 x 18 cm Bel exemplaire, frais de coloris. Bibliographie: Mitchell, p.507 - Toda, p.380 - Hillier, p.798-9 - Brown, p.94 - Duret, 530-532. - Kobayashi Yonezô Shashin Uo Kagami/ Dessins de poissons 1 volume complet. Couverture violette. Signé Kobayashi Yonezô. Éditeur Kobayashi Yonezô. Date : 1880 (Meiji 13). Format: 12,2 x 18,4 cm Bon exemplaire. Usures en bas de pages. L'ensemble. On joint TOKYO Umekawa Teriha Kyogen Syakushi
Mes ordres d'achat