Kiyonaga Torii (1752-1815) Sumidagawa senchu... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 558EUR
Kiyonaga Torii (1752-1815) Sumidagawa senchu yokyo. Divertissement sur un bateau de plaisance sur la Sumida Au crépuscule, sur un grand bateau de plaisance sur le fleuve Sumida, la danse du singe est représentée. Deux geisha avec des shamisen et un homme avec un tsutsumi, petit tambour, l'accompagne. Signé Kiyonaga ga. Cachet d'éditeur Tsuruya. Format oban tate-e: 38,7 x 26,3 cm (triptyque) Trace de réparation dans la tête du singe. Originellement une petite fille dansait avec un masque et des gants et des chaussettes en poils de singe. Encadré sous verre. Provenance: Bigelow, Boston - Spaulding, Boston - Matsukata, Kobe Bibliographie: Hirano, Kiyonaga, A study of his life and works, Museum of Fine Arts, Boston 1939, pp.416-417, pl. LXXVI, 889 - llustrated Catalogues of Tokyo National Museum, Ukiyo-e Prints (2), Japan, 1552, 1553 et 1554 repr.
Mes ordres d'achat