Utamaro Kitagawa (1753-1806) Ogiya Hanaogi Hanaogi... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 172EUR
Utamaro Kitagawa (1753-1806) Ogiya Hanaogi Hanaogi de l'Ogiya Portrait de la plus célèbre oiran du Yoshiwara. Son nom ainsi que celui de sa maison nous sont donnés sous forme de rébus dans le cartouche carré: ogi, éventail; ya, flèche; hana, fleur; ogi, éventail. Songeuse, un pinceau à la main elle s'apprête à écrire. Elle est vêtue d'un kimono mauve et rose et on aperçoit un ruban vert dans ses cheveux. e la série Komei bijin rokkasen, Compa- raison entre les belles célèbres de six immortels. Date : vers 1795. Signé Utamaro hitsu. Éditeur Omiya Gonkuro. Format oban tate-e: 38,5 x 25,5 cm Très belle épreuve. Planche du trait imprimée en gris foncé. Coloris très frais. Gaufrage sur l'extrémité du rouleau et sur le col. Trace de marge en haut. Pliure, infimes réparations, doublée. Bibliographie: Yoshida 355 - Shibui 56-1-3 - ZH/Keyes 171. 3a - Ukiyo-e Taisei 181 - Illustrated Catalogues of Tokyo National Museum, Ukiyo-e Prints (2), Tokyo 1962, 1895 - Kurth 353 - Michener 53 repr. coul., p.167 et 334 - Manzi IV, 214 - Mellor 1963, 242 repr. cette épreuve. cf Ledoux 40 et Gale 149. Expositions: Utamaro, Paris, galerie Berès, 1976, n° 49 repr. (cette épreuve) - The Passionate Art of Kitagawa Utamaro, Londres British Museum, 31-8-1995 au 22-10-1995, 226 repr. Provenance: John Mellor
Mes ordres d'achat