- Hiroshige Ando (1797-1858) Okazaki, Yahagi... - Lot 57 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
- Hiroshige Ando (1797-1858) Okazaki, Yahagi no Hashi/ Le pont Yahagi à Okazaki e la série Tokaido Gojusan Tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido (Gyôsho Tôkaidô). Ici la 38e station. Date : vers 1841-1842. Signé Hiroshige ga. Sceau de censure nanushi Hama yahei. Format aiban : 20,2 x 32,1 cm Pliure centrale restaurée. Marges coupées. Traces d'usure. Bibliographie: Strange, p.144, n°39. - Hiroshige Ando (1797-1858) Miya Atsutahama no torii Le Torii sur la plage d'Atsuta, près de Miya e la série Tokaido Gojusan Tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido (Gyôsho Tôkaidô). Ici la 41e station. Date : vers 1841-1842. Signé Hiroshige ga. Sceau d'éditeur Ezakiya. Format aiban : 22,1 x 33,1 cm Pliure centrale. Doublée. Légères traces d'usure. Bibliographie: Strange, p.144, n°42. - Hiroshige Ando (1797-1858) Kuwana kaijô shichiri no watashi guchi L'embarquement pour une traversée de sept lieues, à Kuwana e la série Tokaido Gojusan Tsugi no uchi, Les cinquante-trois relais du Tokaido (Gyôsho Tôkaidô). Ici la 42e station. Date : vers 1841-1842. Signé Hiroshige ga. Sceau d'éditeur Ezakiya. Format aiban : 20,3 x 32,5 cm Belle épreuve aux coloris frais. Marges légèrement tronquées. Bibliographie: Strange, p.144, n°43. - Hiroshige Ando (1797-1858) Miya Atsutahama no torii Le torii sur la plage d'Atsuta, près de Miya e la série Tokaido Gojusan Tsugi no Uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaïdo. Ici la 41e station. Signé Hiroshige ga. Éditeur Ezakiya. Format aiban : 22,7 x 34,5 cm (feuille) - 20 x 32 cm (vue) Impression moyenne. Grandes marges. Manques sur le bord supérieur. Trous dans la marge droite. L'ensemble.
Mes ordres d'achat