- Toyokuni III Utagawa (1786-1864) Uiro Uiro Signé... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 454EUR
- Toyokuni III Utagawa (1786-1864) Uiro Uiro Signé Toyokuni ga. Éditeur Ebisuya. Sceaux de censure mera et watanabe. Format oban tate-e: 35,8 x 25 cm Très belle épreuve. Petites taches. Doublée. - Toyokuni III Utagawa (1786-1864) Sugawara denju tenarai kagami Le secret de la calligraphie des Sugawara Signé Ichiyosai Toyokuni ga et Kochoro Toyokuni ga. Éditeur Minatoya Shobei. Sceau de censure mera et murata. Format oban tate-e trois feuilles assemblées : 36,7 x 26,4 cm (feuille gauche) - 36,7 x 25,5 cm (feuille centrale) - 36,7 x 24,6 cm (feuille droite). Salissures. - Kunisada Utagawa (1786-1864) Scène sur un ponton Signé Kunisada ga. Sceau d'éditeur Yamamotoya Heikichi. Format oban tate-e triptyque : 36,7 x 25 cm (feuille gauche) - 36,8 x 24,8 cm (feuille au centre) - 36,7 x 24,9 cm (feuille droite) Assez belle épreuve aux coloris frais. Quelques taches et usures. Doublée. - Kuniyoshi Utagawa (1797-1861) Ichikawa Danjûrô VIII dans le rôle de Kaminari Shôkurô et Bandô Shuka I e la sérieEdo no hana no gonin otoko, cinq célèbres jeunes hommes d'Edo. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga. Sceau de l'artiste sceau de paulownia. Sceau de censure watanabe et kinugasa (1847-1852). Sceau de maison de gros Isetsuru (ou Isezuru). Format oban tate-e: 35,8 x 25,1 cm Belle épreuve aux coloris frais. Rognée sur les bords supérieur et inférieur. Encadré sous verre. Bibliographie: Robinson, Kuniyoshi, p.45, 98 (la série est mentionnée s.r.) - Catalogue Kuniyoshi, Springfields Museum of F. A., Massachussetts, 1980, 106 une autre estampe de la même série. L'ensemble.
Mes ordres d'achat