Shunko Katsukawa (1742-1812) L'acteur Ichikawa... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 545EUR
Shunko Katsukawa (1742-1812) L'acteur Ichikawa Monnosuke II (1794-1824) L'acteur Ichikawa Monnosuke II (1794-1824) dans le rôle de Shibaraku. Il est vu en buste, tourné vers la droite. Son visage résolu s'inscrit dans un éventail fixe, uchiwa. En haut, à droite de l'estampe le nom littéraire de l'acteur Shinsha est inscrit au pinceau. Date : vers 1779-1785. Signé Shunko ga. Format hosoban: 31,5 x 13,8 cm Provenance: Émile Javal. Bibliographie: Collection Émile Javal, Estampes japonaises, vente Drouot, 3-5 mars 1926, n° 161 repr. pl. 2.
Mes ordres d'achat