HUGO (Victor)

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 27 000EUR
HUGO (Victor)
Quatrevingt-treize. Paris, Michel Lévy frères, 1874. 3 volumes in-8, (4 dont la dernière blanche)-313-(3 dont la dernière blanche) + (4 dont la dernière blanche)-282 [mal chiffrées 1 à 192 et 197 à 287]-(3 dont la dernière blanche) + (4 dont la dernière blanche)-313-(3 dont la dernière blanche) pp., maroquin vert, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, têtes dorées, couvertures et dos conservés avec manques restaurés, dos légèrement passés, 4 feuillets du premier volume avec petits manques marginaux de papier restaurés, rares feuillets avec salissures et mouillures marginales (Asper Genève). ÉDITION ORIGINALE, LE PREMIER EXEMPLAIRE SORTI DES PRESSES. PRÉCIEUX ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À JULIETTE DROUET: «Premier exemplaire. À tes pieds, femme. Sous tes ailes, ange. V. 16-17 février 1874» VOLUMES OFFERTS POUR L'ANNIVERSAIRE DE LEUR PREMIÈRE NUIT D'AMOUR: Victor Hugo a en effet souligné la date du «16-17» février, qui rappelle la nuit de 1833 où ils devinrent amants. Juliette Drouet demeura la maîtresse passionnée de Victor Hugo pendant cinquante ans. UN DES GRANDS RÉCITS HISTORIQUES DE VICTOR HUGO ET SON DERNIER ROMAN, QUATREVINGT-TREIZE est consacré à dépeindre les terribles événements révolutionnaires en Vendée. Dans l'esprit de son auteur, il concluait une vaste trilogie destinée à montrer les funestes conséquences historiques de l'injustice et de l'oppression: le premier volet en avait paru en 1869 avec L'Homme qui rit, situé dans l'ancienne Angleterre, mais le second volet, qui devait décrire la France d'Ancien Régime, ne fut jamais écrit. ExemplaIre à très grandes marges dans une reliure janséniste établie par l'artisan genevois Hans Asper
Mes ordres d'achat