BAUDELAIRE (Charles)

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12, (4)-iv-304-(2 dont la dernière blanche) pages, titre imprimé à l'encre rouge et noire, demi-basane verte, dos lisse orné, coiffes et un mors restaurés, coupes avec retouches de teinte, papier fendu à la pliure entre le faux-titre et le titre, marge intérieure des premier et dernier feuillets collées aux gardes (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de première émission avec le titre à la bonne date de 1860 (nombre d'exemplaires portent un titre de relais à la date de 1861). Baudelaire s'était intéressé comme Gautier ou Nerval au haschisch, avait participé, très jeune, au «club des haschischins» et publié en 1851 un essai «Du vin et du haschisch» dans Le Messager de l'Assemblée. Ses souvenirs occupent ici la première moitié du livre («Le Poème du haschisch»); la seconde partie est une adaptation des Confessions of an english opium eater de Thomas de Quincey, qui venait de mourir en 1859 («Un mangeur d'opium»). Les Paradis artificiels lui permettent en outre de se livrer à de brillantes réflexions sur l'art, la poésie, la misère des angoisses existentielles. Baudelaire, dans d'autres Oeuvres en vers et en prose, retrouverait les mêmes mots pour évoquer l'élargissement de l'esprit que donne l'ivresse de l'art
Mes ordres d'achat