[BALZAC (Honoré de)]

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[BALZAC (Honoré de)]
Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal, publiées par un jeune célibataire. Paris, Levavasseur, Urbain Canel, 1830. 2 volumes in-8, xxxv-(4 dont la dernière blanche)-328 [mal chiffrées 332] + 352 pp., demi-basane Lavallière, plats de papier jaune, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, mors fendus, restaurés et frottés avec petits manques de cuir, restaurations disgracieuses aux coiffes, quelques rousseurs, taches et petites déchirures marginales (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Elle présente une particularité typographique rappelant le Tristram Shandy de Sterne ou annonçant Le Roi de Bohème de Nodier: le chapitre polémique consacré à la religion est malicieusement imprimé dans un galimatia fait de signes typographiques choisis aléatoirement (t. II, pp. 207-210). C'est sur le modèle de la Physiologie du goût de Brillat-Savarin que Balzac rédigea ce célèbre ouvrage, probablement à partir de la fin de 1825. Il en acheva treize «méditations» et les imprima sur ses propres presses en 1826, sous le titre Physiologie du mariage ou Méditation sur le bonheur conjugal: cette édition de toute rareté n'est connue qu'à un seul exemplaire. Balzac reprit par la suite sa rédaction et publia la présente édition chez Levavasseur et Canel, qui comprend au total trente «méditations», dont les treize originelles redivisées en seize et formant le premier volume
Mes ordres d'achat