BALZAC (Honoré de)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
BALZAC (Honoré de)
Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 volumes in-8, (4 dont la dernière blanche)-iv-lv-325-(3 dont la dernière blanche) + (4)-343-(1) pp., demi-veau rouge, une coiffe frottée, faux-titre et titre du premier volume lavés, rousseurs aux feuillets de texte du premier volume, plusieurs restaurations marginales dont une au titre de l'introduction, déchirure avec manque p. liii du premier volume, quelques feuillets tachés (reliure moderne dans le goût de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE, dont les préfaces ne furent pas reprises dans les éditions ultérieures. Ces préfaces comprennent une introduction et un historique du procès qui opposa Balzac à la Revue de Paris où parut une partie du roman
Mes ordres d'achat