JACQUES II

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 800EUR
JACQUES II
LES PRÉTENDANTS STUART ET AUTOUR. Ensemble de 10 lettres et pièces manuscrites et de 8 imprimés et estampes. Le tout placé dans un portefeuille de maroquin ancien orné. BELLE RÉUNION: JACQUES II, SA FEMME, SA SOEUR, SES FILS ET PETITS-FILS (TOUS LES PRÉTENDANTS STUART), ET SES PROCHES. JACQUES II. - Pièce signée, contresignée par le DUC DE MELFORT. Château de Saint-Germain-en-Laye, 10 mars 1691. Brevet de capitaine dans le régiment de Montgomery. Le nom du bénéficiaire est resté en blanc. De noblesse écossaise, le duc de Melfort John Drummond, fut secrétaire d'État en Écosse, conseiller au Conseil privé d'Angleterre (catholique converti intransigeant), puis s'exila en France auprès de Jacques II, servant un temps comme secrétaire d'État en Irlande et comme ambassadeur à Rome. HENRIETTE D'ANGLETERRE, DUCHESSE D'ORLÉANS, SA SOEUR. Dernier enfant de Charles Ier d'Angleterre, Henriette-Anne Stuart naquit en pleine guerre civile, et fut emmenée en France peu après. La Restauration des Stuart en fit un beau parti et le frère de Louis XIV, le duc d'Orléans dit Monsieur, l'épousa en 1661. Bien que préférant les hommes, celui-ci lui fit plusieurs enfants, dont deux filles qui épousèrent un roi d'Espagne et un duc de Savoie. Madame ne s'occupa guère de politique, mais, à la demande de Louis XIV, contribua au succès de la signature du traité de Douvres avec son frère Charles II d'Angleterre. Coquette et frivole, mais spirituelle et cultivée (elle soutint Molière), elle inspira de l'amour à de nombreux hommes de la Cour dont Louis XIV lui-même. Bossuet prononça son oraison funèbre («MADAME SE MEURT, MADAME EST MORTE») et la comtesse de La Fayette écrivit une Histoire de Madame. - Lettre autographe signée à Jacques II, en français. Pougues-les-Eaux, «ce 4 juillet». «Monsieur mon frère, je vous remercie dé soyn qu'il vous a pleu avoir de moy. J'é esté extrêmement ayse de savoir que vous vous portiés bien...» MARIE DE MODÈNE, REINE D'ANGLETERRE, SON ÉPOUSE. Maria d'Este, fille du
Mes ordres d'achat