JACQUES II ET LE MARÉCHAL DUC DE BERWICK

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ensemble de 6 pièces autographes signées, dont une de Jacques II et 4 du maréchal de Berwick, montées sur onglets et reliées dans un volume in-folio, maroquin havane, dos à nerfs fileté, double filet doré encadrant les plats avec titre doré sur le premier plat (reliure vers 1900). RÉUNION DU PÈRE ET DU FILS NATUREL, PERSONNAGES MAJEURS DE L'HISTOIRE DES ROYAUMES DE FRANCE ET D'ANGLETERRE. ILLUSTRE EN ANGLETERRE, EN FRANCE ET EN ESPAGNE, LE MARÉCHAL DE BERWICK (1670-1734) était le fils naturel de Jacques II et d'Arabella Churchill, soeur du duc de Marlborough. Il débuta sa carrière militaire contre les Turcs au siège de Bude en 1686, puis fut comblé de charges et d'honneurs par son père alors roi d'Angleterre: colonel, duc de Berwick et gouverneur de Portsmouth en 1687, capitaine des Gardes du corps et membre du Conseil privé en 1688. Après la Glorieuse révolution, il vint en France avec Jacques II, fut envoyé en Irlande avec rang de maréchal de camp (il s'illustra aux batailles de Londonderry et de la Boyne) et remplirait encore une mission secrète en Angleterre en 1696. En 1691 commença cependant sa brillante carrière avec les armées françaises (il fut naturalisé en 1703): il combattit dans la guerre de la Ligue d'Augsbourg où sa valeur lui mérita le grade de lieutenant général, en Flandre en 1701-1703, trois fois en Espagne, en 1704, 1706-1707 (campagne qui lui valut le titre espagnol de duc de Liria) et en 1713, ainsi que dans les Cévennes en 1705 et à Nice la même année où il s'acquit par sa conduite le rang de maréchal de France. Il fut nommé gouverneur du Limousin (1707), commandant en Dauphiné (1709), duc et pair (1710). Après la mort de Louis XIV il fut membre du Conseil de Régence et gouverneur de Strasbourg. Il contracta deux mariages d'amour successifs, d'abord en 1695 avec Honora Burke (1674-1698): elle était la veuve d'un des officiers irlandais ayant défendu la cause jacobite en 1689-1691 puis ayant combattu dans les armées françaises, et lui donna un
Mes ordres d'achat