JACQUES II

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
JACQUES II
Lettre autographe signée «J R[ex]» au futur DUC DE LAUZUN, en français. Allerstown, près de Dundalk en Irlande, 9 octobre 1689 [19 octobre 1689, nouveau style]. 2 pp. in-4, adresse au dos, cachet de cire rouge au monogramme «CR», petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. L'EXPÉDITION D'IRLANDE: L'AFFRONTEMENT FINAL DE DEUX ROIS D'ANGLETERRE, UN ÉPISODE DE LA GUERRE DE LA LIGUE D'AUGSBOURG, ET UN MOMENT IMPORTANT DE LA GESTE NATIONALISTE IRLANDAISE. Guillaume d'Orange venait en décembre 1688 de détrôner Jacques II qui s'était réfugié en France. Le souverain déchu pouvait encore néanmoins compter sur l'Irlande catholique encore sous le choc de la conquête cromwellienne, et sous le contrôle du vice-roi d'Irlande catholique Richard Talbot, comte de Tyrconnell: il décida de lancer une opération de reconquête à partir de cette île, et Louis XIV accepta de lui confier une troupe pour soutenir son action qui, dans le cadre de la guerre de la Ligue d'Augsbourg, ouvrait un nouveau front contre l'Angleterre. Jacques II débarqua en Irlande en mars 1689, dut faire quelques concessions nationalistes aux catholiques Irlandais, et vint mettre le siège devant les villes majoritairement protestantes d'Enniskillen et Londonderry, mais sans succès: il dut se retirer en août 1689, tandis que de septembre à novembre il dut faire face à une offensive anglaise en Ulster menée par le duc Friedrich-Hermann von Schomberg, maréchal de France protestant ayant quitté le royaume après la Révocation de l'édit de Nantes. Les deux armées se firent face durant l'hiver près de Dundalk tandis que Lauzun rejoignait Jacques II avec quelques renforts. En juin 1690, Guillaume III débarqua lui-même à la tête d'une nouvelle armée, et, grâce à la supériorité de sa cavalerie et l'inexpérience tactique de Jacques II, écrasa les Jacobites le 11 juillet 1690 à la bataille de la Boyne où Schomberg fut tué. Jacques II dut s'enfuir et rentra en France. Guillaume III progressa ensuite vers le Sud et
Mes ordres d'achat