JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur)

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Lettre autographe à SAMUEL PEPYS, en anglais. Château de Winchester, 19 septembre 1684 [29 septembre 1684, nouveau style]. 3/4 p. in-4, un feuillet réemmargé et quelques autres petites restaurations sans atteinte au texte. LETTRE CONCERNANT LA MUTINERIE DE BOMBAY ET L'AMBASSADE SIAMOISE EN FRANCE. «I had last night, when I came from Portsmouth, yours of the 17., and as to what you propose concerning the other lieu[enant], for the Phenix, it will be tyme enough, when I come to London, to resolve out, I intending to be there on wensday next. THE FRENCH EMBAS[SADOR] SPAKE TO ME THIS NIGHT, FOR A YACHT TO CARRY THE SIAM ENVOYÉS, for Calais, that are sent to France, lett them have it, when they ask for it.» LA GARNISON ANGLAISE DE BOMBAY S'ÉTAIT REBELLÉE en décembre 1683 contre la Compagnie des Indes, puis en avait appelé au roi et au duc d'York. Charles II leur donna tort mais leur accorda son pardon (non à leurs chefs, cependant), et envoya en novembre 1684 le Phoenix pour arraisonner les navires autour de Bombay et lutter contre les pirates qui infestaient alors les côtes indiennes. LE ROYAUME THAÏ DE SIAM ÉTAIT ALORS LA GRANDE PUISSANCE DU SUD-EST ASIATIQUE: le roi Phra Naraï, qui avait pris comme ministre et confident l'aventurier grec Constance Phaulkon, noua des liens particuliers avec la France, qui était la patrie des missionnaires venus au Siam dans les années 1660-1670 et qui était restée en dehors des intrigues commerciales hollandaises. Un émissaire de la compagnie française des Indes orientales s'installa à Bangkok en 1680, et des échanges officiels furent organisés: une ambassade siamoise de 1684 fut reçue avec faste par Louis XIV (une première légation s'était perdue en mer en 1681), et une ambassade française se rendit au Siam en 1685-1686. La politique tyrannique de Phaulkon, le refus de se convertir puis la mort de Phra Naraï en 1688 mirent cependant fin à cette expérience. LE GRAND DIARISTE SAMUEL PEPYS (1633-1703): d'origine modeste, il parvint à s'a
Mes ordres d'achat