JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Lettre autographe signée «James» [au futur COMTE DE ROCHESTER], en anglais. Palais de Saint-James à Londres, 22 février [1677, c'est-à-dire le 2 mars 1678, nouveau style]. 1 p. 3/4 in-4 sur un bifeuillet monté sur feuillet de papier fort et relié dans un volume in-folio, maroquin brun semi-rigide, dos à nerfs fileté, double filet doré encadrant les plats avec titre doré sur le plat supérieur, dentelle intérieure dorée, tête dorée (reliure vers 1900). SUR LES NÉGOCIATIONS DU TRAITÉ DE NIMÈGUE, UN DES ÉVÉNEMENTS DIPLOMATIQUES MAJEURS DU SIÈCLE. Le futur comte de Rochester passa presque une grande partie des années 1677 et 1678 dans les Pays-Bas comme ambassadeur de Charles II, alors que se discutaient les conditions de la fin de la guerre de Hollande - où étaient encore engagés de nombreux belligérants dont la France, l'Espagne, le Brandebourg et les Provinces Unies. L'Angleterre ne ménagea pas sa peine pour empêcher ou retarder cette paix finalement conclue le 10 août 1678. SUR L'EMPRISONNEMENT DU COMTE DE SHAFTESBURY, ADVERSAIRE ACHARNÉ DU FUTUR JACQUES II. Un des fondateurs du parti whig, protecteur de John Locke, Anthony Ashley Cooper, come de Shaftesbury (1621-1683) fut un des acteurs majeurs de la guerre civile et de la Restauration. Défendant l'idée d'un renouvellement régulier du Parlement, il s'opposa frontalement à Charles II qui avait prolongé l'existence des Chambres: il fut arrêté et enfermé à la Tour de Londres pendant plusieurs mois avec le duc de Buckingham et le comte de Salisbury, n'étant libéré que le 24 février 1677 (4 mars 1678, nouveau style) après l'envoi de deux suppliques (petitions) à Charles II. «I have severall letters of yours to answer but have been so very busi, what with being at the house (WHERE L[OR]D SHAFTSBURY'S PETITIONS HAVE MADE MADE US EAT LATE DINERS THIS WEEKE), and our being to prepare for a war, that till now I have not had so much tyme to myself to answer any of them. AS TO THE FIRST OF THEM, YOU KNOW ALREADY THAT HIS MA[JE
Mes ordres d'achat