JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur)

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Lettre autographe signée «James» à SAMUEL PEPYS, en anglais, AVEC APOSTILLE AUTOGRAPHE DE CE DERNIER. Palais de Newmarket, 5 octobre 1677 [15 octobre 1677, nouveau style]. 1 p. in-4, avec billet manuscrit de l'époque attaché (portant des vestiges de cachet de cire rouge aux initiales «L» et «J» pour «Duke James») expliquant à Samuel Pepys comment son colis fut ouvert puis réexpédié scellé. LETTRE CONCERNANT NOTAMMENT ÎLES CANARIES. Le duc d'York, qui tirait un important revenu des taxes sur les vins, avait déjà par le passé montré de l'intérêt pour ces îles, en créant la Compagnie des Canaries destinée à faciliter le commerce du vin qui y était produit. «This pacquet came hither this morning after you were gone, and coming by expresse I thought there might be something of concequence in it, and so opend it, and such letters as thought might have newse in them, but did not reade any that at first sight I found not to concerne the publike. I gave Mr sec. Coventry [son secrétaire privé William Coventry] the letter to him, who will answer it. AS FOR THE CONVOY DESIRD BY THE CANARY MARCHANTS, when His Ma[jesty] come to London he will see what can be done; if they have any, they... must be more orderly then the last tyme they had one...» LE GRAND DIARISTE SAMUEL PEPYS (1633-1703): d'origine modeste, il parvint à s'attacher au service de grands aristocrates et, ayant joué un rôle dans la Restauration des Stuart, devint haut fonctionnaire au ministère de la Marine. Il fut nommé deux fois secrétaire de l'Amirauté (1673-1679 et 1684-1689) dont le futur Jacques II avait la tutelle. Il fut emprisonné deux fois en raison de sa proximité avec celui-ci. PRÉSIDENT DE LA ROYAL SOCIETY, IL FUT L'AMI DE NEWTON, WREN ET DRYDEN. IL TINT UN JOURNAL INTIME QUI, DÉCHIFFRÉ AU XIXe SIÈCLE, DEMEURE UNE SOURCE UNIQUE SUR LA PÉRIODE DE 1660 À 1669
Mes ordres d'achat