PROUDHON (Pierre-Joseph)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PROUDHON (Pierre-Joseph)
Lettre autographe signée à des libraires-éditeurs. Paris, 6 septembre 1853. 1 p. in-8. «Je suis votre redevable en ce moment d'une très forte somme, je le sais; je conviens de plus que je ne suis pas encore en mesure de tenir mes engagements comme vous avez jusqu'ici tenu les vôtres. Cependant, puisque... nous sommes forcés... de pousser le travail jusqu'à la fin, je vous prierai de vouloir bien continuer vos avances, comme par le passé, à M. Darimon, mon collaborateur [le publiciste spécialiste des affaires économiques Alfred Darimon]... JE METS POUR TOUT DE BON LA MAIN À L'OEUVRE, ET QUE MON INTENTION, SAUF FORCE MAJEURE (REVUE, PRISON), EST DE NE PAS DÉBRIDER QUE VOUS N'AYEZ PUBLIÉ AU MOINS LES 2 PREMIERS VOLUMES...» Il s'agit probablement là de son projet d'Histoire universelle, dont il pensait alors pouvoir publier les deux premiers volumes en 1854, et qui ne vit jamais le jour
Mes ordres d'achat