LOUIS-PHILIPPE Ier (Louis-Philippe d'Orléans, futur)

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de 14 lettres et pièces autographes signées. 1823-1829. Quelques défauts. QUAND LOUIS-PHILIPPE TENTAIT DE CONVAINCRE LE GÉNÉRAL DROUOT DE DEVENIR GOUVERNEUR DE SON FILS LE DUC DE CHARTRES FERDINAND-PHILIPPE: «... Vous savez combien je désire le général Drouot, combien je désire obtenir de lui de se rendre à mes désirs!... Je me suis déterminé hier à parler... [à mon fils] pour la première fois de mon projet de mettre un chef à la tête de son éducation & de celle de ses frères... Le soir il a demandé à sa mère quels seraient les généraux que nous avions en vue. Elle lui en a nommé plusieurs. À peine lui a-t-elle nommé le général Drouot qu'il en a rougi de joye & qu'il a dit en se frappant le front, ?Ah quel bonheur ce serait pour moi?...» Le général Drouot déclinerait finalement l'offre. Quelques lettres concernent l'abbé de Pradt, le canal de l'Ourcq, la liberté de vote politique que Louis-Philippe accorde à ses gens, etc. JOINT, 3 PIÈCES: la lettre de refus du général Drouot, en copie de la main de l'aide-de-camp et ami de Louis-Philippe, Louis-Marie Baptiste Atthalin; une lettre autographe signée de l'abbé de Pradt (avec manques atteignant quelques mots); et une lettre concernant Pradt
Mes ordres d'achat