JAMMES (Francis)

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
JAMMES (Francis)
Manuscrit autographe signé intitulé «La mer dans sa coquille». 10 pp. in-4 à l'encre sur papier réglé de cahier d'écolier, ajouts et corrections à l'encre et au crayon, signature au crayon. Prose lyrique parue notamment dans son recueil Champêtreries et méditations (Paris, Horizons de France, 1930), sous le titre «La Mer». «COQUILLE, détachée du pauvre coffret de 8 francs qui fait la joie de ma toute petite Françoise, coquille couleur des cieux purs, deviens la corne d'abondance qui contient cet océan même dont tu sembles pourtant n'être qu'une pièce microscopique, inexistante presque, échapée de notre système solaire! L'inconcevable merveille est que Dieu t'ait formée avec cette tendresse, ait voulu ta spire aussi parfaite que celle du cèdre, de la rose des vents, ou de la rampe étoilée de l'infini. C'EST QUE, POUR TE MODELER, IL N'A PAS FALLU MOINS QUE LA PENSÉE DE L'ÊTRE QUI SE JOUE DU NÉANT, ET QU'IL LUI IMPRIMÂT L'ORIGINALITÉ DE SES Oeuvres D'ART QUE SONT LES CRÉATURES...» Francis Jammes avait ici d'abord inscrit le titre «Méditation sur la mer», corrigé ensuite en «La mer dans sa coquille». Au recto du premier feuillet, un passage d'un autre texte de Francis Jammes, «Le Grenier» (2/3 p. in-4)
Mes ordres d'achat