Ordre du Dragon d'Annam, diplôme du modèle... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
120 - 150 EUR
Ordre du Dragon d'Annam, diplôme du modèle impérial bilingue gravé à décor de dragons et faisceaux d'armes annamites et du bijou de l'ordre, par lequel le Grand Empereur du Sud nomme chevalier M. le Toullec Inspecteur de 1re classe de la Garde indigène, daté de la 2e année, 4e mois, 13e jour de l'ère Bảo Đại (7 mai 1927), sceau humide de l'Empereur. 44 x 54,5 cm. Très bon état. René Marie Le Toullec, né le 18 février 1876. Chevalier de la Légion d'honneur le 5 novembre 1928. Inspecteur de 1re classe de la garde indigène à Lang-Son (lieutenant de réserve au 3e de tirailleurs tonkinois). Croix de guerre en 1916.
Mes ordres d'achat