Amphore à col à figures noires ornée sur... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Amphore à col à figures noires ornée sur une face dans un tableau d'une scène de banquet et sur l'autre d'une scène funéraire (Prothésis). Sur le col un bouton de lotus stylisé. Argile beige vernissé noir, petits éclats sinon intact. Art grec de Campanie (Capoue). Ve siècle avant Jésus-Christ. Attribuée au « Groupe du Leone Gallo ». Hauteur : 18 cm Deux étiquettes du XIXe siècle. Bibliographie comparative : Franca Parise Badoni, Ceramica campana a figure nere, in « Capua Preromana - I », Firenze 1968, Tav. XI, fig. 6 A et Tav. XIII, fig. 2 B
Mes ordres d'achat