GERARD BAYSSIERE VENEZIA DELL'IMPRESSIONISMO... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
1200 EUR
GERARD BAYSSIERE VENEZIA DELL'IMPRESSIONISMO IL MOLO Signé, numéroté 2/10 Tirage sur support Fuji Chrystal Archive Brillant contrecollé sur Dibond et finition sous verre acrylique mat 50 x 75 cm Don de l'artiste Gérard Bayssière est né au Maroc en 1946. Sa sensibilité artistique se révèle de façon précoce et jeune adolescent, il se passionne pour l'écriture, le dessin (fusain) la peinture (huile) et le modelage. Quelques années de concours, d'expositions, et les premières distinctions internationales ouvrent la voie d'une carrière de photographe professionnel. Aux acquis de l'époque "argentique" il convient alors d'apprivoiser les nouvelles possibilités d'expression de la technologie numérique. L'artiste y découvre les nouveaux horizons d'une "peinture numérique" où il peut exprimer toutes ses capacités à transcender une réalité en la mettant au service de ses rêves. Fort d'une notoriété et d'une reconnaissance qui s'étend, cet artiste est aujourd'hui invité à de nombreux évènements.
Mes ordres d'achat