KYRIAKOS KAZIRAS ANOTHER WORLD Signé, numéroté... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
1500 EUR
KYRIAKOS KAZIRAS ANOTHER WORLD Signé, numéroté 1/4 Tirage Fine Art sur papier Hahnemühle contrecollé sur Dibond - Atelier Fotodart Encadrement caisse américaine 30 x 45 cm Don de l'artiste Kyriakos Kaziras est un photographe professionnel, franco-grec, vivant en France. Né en Grèce, il est très tôt passionné de photographie. Lors de son premier voyage en Afrique Australe, il tombe amoureux des étendues sauvages, des lumières et des animaux. Il n'aura de cesse, depuis lors, de sillonner les coins les plus reculés de la planète, des plaines africaines aux terres polaires. Tout son travail est préparé minutieusement en amont comme un story-board.Chacune de ses photographies est un tableau jouant sur les ombres et les lumières. Il reconnaît volontiers avoir été enthousiasmé par le film Heimat d'Edgar Reitz, dont chaque plan a été composé comme une photographie. Très influencé par la peinture, notamment par les noirs texturés à la fois profonds et lumineux de Pierre Soulages, Kyriakos Kaziras a une approche très picturale de la photographie. Les appareils photo sont ses pinceaux.
Mes ordres d'achat