André FARKAS dit ANDRÉ-FRANÇOIS (1915-2005) Un... - Lot 82 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 82
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 8 704EUR
André FARKAS dit ANDRÉ-FRANÇOIS (1915-2005) Un manège de 7 raisons Ensemble de six pastels gras rehaussés de couleurs. 29 x 41 cm On y joint le projet pour une brochure de seize pages. Élève de Cassandre, il est considéré comme l'un des plus grands affichistes et illustrateurs du xxe siècle. Dans le domaine de l'édition, il a illustré des livres de Céline, Jacques Prévert, Jarry, Raymond Queneau, Boris Vian, François David (Le Calumet de la paix). Dans le domaine de la presse, il a signé des campagnes publicitaires pour Télérama, Le Nouvel Observateur, Punch. Depuis 1963, il a collaboré régulièrement au New Yorker et, pendant près de 20 ans, à la revue de santé mentale VST. Uni par une complicité avec Vincent Pachès pendant près de 25 ans, le rapport texte-image connut avec leurs travaux un élan magique. Le Bestiaire que le journal Le Monde a publié chaque semaine pendant un an a été repris dans un ouvrage édité au Seuil (Scènes de ménagerie). Sources : Internet
Mes ordres d'achat