Fernand LÉGER (1881-1955) Le vase jaune dans... - Lot 55 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 55
Estimation :
350000 - 400000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955) Le vase jaune dans le paysage, 1948 Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite, resignée, redatée et titrée au dos. 46 x 38 cm Provenance : - Acheté directement dans l'atelier de Fernand Léger par Lise Beaudin-Daniel, fille d'André Beaudin et Suzanne Roger. - Vente Beaussant Lefèvre, Paris, 18 décembre 2015, n°63. - Acquis à la vente précitée par l'actuel propriétaire Comme tous les peintres, Léger a régulièrement travaillé par série autour d'un même thème. Il pouvait commencer par un petit format qu'il allait par la suite agrandir. Il existe une autre version de 1949, qui présente quelques variantes et qui mesure 92 x 65 cm André Beaudin, peintre de l'École de Paris, a épousé Suzanne Roger en 1919. Cette dernière a été élève de Fernand Léger et en a gardé la technique des aplats. Amis de Max Jacob, André Beaudin et Suzanne Roger fréquentaient également le cercle des intellectuels proches des Kahnweiler avec Juan Gris, les Masson, les Leiris… Suzanne Roger, André Beaudin et Fernand Léger ont tous exposé à la galerie Louise Leiris Simon."
Mes ordres d'achat