François-Émile DECORCHEMONT (1880-1971) Gobelet... - Lot 53 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 944EUR
François-Émile DECORCHEMONT (1880-1971) Gobelet « Danseuses » en pâte de verre bleu nuancé (infime éclat sous la collerette du col). Signé du cachet en creux, coup de pouce de Decorchemont et n° 0957. Hauteur : 12,5 cm - Diamètre : 11,3 cm - Créé en 1924, diffusé jusqu'en 1927. - 38 exemplaires. Bibliographie : Véronique Ayroles, François Decorchemont, Éditions Norma, Paris, 2006, référencé sous le modèle n° 250, rep. pp. 105 et 264 dans une autre couleur.
Mes ordres d'achat