1916, Joffre Maréchal de France, dossier... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 543EUR
1916, Joffre Maréchal de France, dossier d'élévation à la dignité de Maréchal de France, comprenant quatre documents partiellement imprimés sur double page : la lettre d'annonce du ministre de la Guerre « Le ministre de la Guerre à Monsieur le Maréchal Joffre, Monsieur le Maréchal, j'ai l'honneur de vous adresser ci-joint le décret qui vous confère la dignité de Maréchal de France. Je suis profondément honoré que le premier acte de ma fonction soit de vous notifier une décision qui répond si hautement aux sentiments de gratitude du Pays et de l'Armée » signé Lyautey (autographe), daté du 26 décembre 1916 ; la copie du rapport du ministre de la Guerre au Président de la République « Monsieur le Président, La dignité de Maréchal de France, prévue par la Loi et qu'une longue période de paix a suspendue ne saurait mieux revivre qu'en faveur du Général qui, par deux fois, sur la Marne et sur l'Yser, a victorieusement arrêté la marche foudroyante des armées ennemies au moment où elles croyaient atteindre leur but et nous réduire à subir leur volonté. Le pays tout entier attend du Gouvernement cet acte de reconnaissance et de justice », daté du même jour ; le décret de nomination « Le Président de la République (…) décrète, Article 1er, - Le Général de Division Joffre (Joseph, Jacques, Césaire) est nommé Maréchal de France. Article 2. - Le Ministre de la Guerre est chargé de l'exécution du présent Décret. Fait à Paris, le 26 Décembre 1916 » signé « par le Président de la République, le Général de Division Ministre de la Guerre », Lyautey (autographe) ; la lettre de service du ministre de la Guerre informant « Monsieur le Général de Division Joffre, que par décret en date du 26 décembre 1916, il a été élevé à la dignité de Maréchal de France et maintenu à la disposition du Gouvernement de la République, en vue des missions qui pourraient lui être confiées », signé Lyautey (autographe), daté du 3 janvier 1917.
Mes ordres d'achat