1915, 1er anniversaire de la victoire de... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 376EUR
1915, 1er anniversaire de la victoire de la Marne, Manufacture de Sèvres, gourde en porcelaine blanche à deux anses mouvementées et bouchons, décors sur fond grège rehaussé d'or, sur une face, dans un médaillon, la France casquée à l'antique de profil à droite encadrée par deux victoires aillées, surmontée d'un coq, signé L. Marcadier, sur l'autre face, dans le médaillon « LA MARNE septembre MCMXIV » encadré de deux cornes d'abondance libérant des feuilles de chêne et des étoiles surmontant un aigle terrassé lâchant un glaive, au-dessus un coq, à l'entoure des rameaux de chêne, marque de fabrication « S 1915 DA » et de décoration de la Manufacture nationale pour 1915, cordon de suspension en soie jaune à hongroises, 19,5 x 14 cm. Dans un écrin de présentation bleu horizon, le couvercle frappé de la dédicace « Au Général Joffre - hommage du ministère de l'Instruction publique et des Beaux-arts - 12 septembre 1915 - Sèvres » (accident aux charnières du couvercle).
Mes ordres d'achat