Russie, deux brevets et une écharpe : ordre... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 19 470EUR
Russie, deux brevets et une écharpe : ordre de Saint-Alexandre Nevsky, brevet de chevalier avec brillants, imprimé sur papier, double page, au nom du général de division Joffre, chef d'état-major général de l'armée, signé Nicolas (autographe), sceau à sec, daté du 27 août 1913, 35,5 x 22,2 cm, avec la lettre d'envoi du ministère de la Guerre, une écharpe non montée, et une carte postale du général Joffre en grand uniforme avant juillet 1914, arborant l'écharpe et la plaque de Saint-Alexandre Nevski avec dédicace autographe « Vaincre ou mourir J. Joffre » ; ordre de Saint-Vladimir, brevet de Ire classe avec glaives, imprimé sur papier, double page au nom du Maréchal de France Joseph Joffre, signé Nicolas (autographe), sceau à sec, daté du 25 février 1917, sans doute un des derniers actes officiels de l'empereur Nicolas II, 35,6 x 22,2 cm.
Mes ordres d'achat