Portugal, quatre diplômes et un collier :... - Lot 31 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 077EUR
Portugal, quatre diplômes et un collier : ordre de la Tour et de l'Épée, grand-croix, imprimé sur papier au nom du Maréchal de l'armée française Joffre, sceau à sec, daté du 28 janvier 1919, pour prendre rang à compter du 15 novembre 1918 (petites déchirures marginales), 31 x 39 cm ; ordre de Saint-Jacques de l'Épée, grand-croix, imprimé sur papier, double page, 37 x 23,5 cm, sceau à sec, daté du 26 août 1921 ; Université de Coimbra, un brevet de docteur honoris causa, imprimé sur vélin, au nom du Maréchal Joffre, daté du 17 mai 1921, avec sceau de cire dans une boîte en mandorle aux armes de Portugal, lacs de soie tressée bleu, 49,5 x 37,7 cm, avec un collier de membre de l'Institut de Coimbra, en vermeil, chaîne à dix-huit maillons, signé Da Costa (accidents), médaillon ovale figurant Athéna distribuant des couronnes de laurier, longueur : 48 cm, médaillon : 7 x 4,7 cm, poids brut : 84 g ; un brevet de citoyen de la Ville de Porto, entièrement enluminé sur vélin daté du 13 avril 1931 (décoloré), 37,5 x 28 cm.
Mes ordres d'achat