1914, Médaille militaire, en argent, vermeil... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
1914, Médaille militaire, en argent, vermeil et émail, trophée uniface à charnière, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban, écrin, 51 x 27 mm, avec la lettre d'annonce du ministère de la Guerre « MEDAILLE MILITAIRE - Monsieur le Général de Division Joffre (Joseph, Jacques, Césaire), Commandant en Chef de l'Armée de l'Est, est informé que par arrêté Ministériel du 2 décembre 1914, rendu en application du Décret du 13 août 1914, la médaille militaire lui a été concédée à compter du 26 novembre 1914. La présente concession sera régularisée ultérieurement par une loi spéciale. », daté de Bordeaux le 3 décembre 1914. Joint une photo encadrée du général Joffre en dolman portant Médaille militaire et Croix de guerre, 21,5 x 15 cm. La citation ayant valu au général Joffre la Médaille militaire, plus haute distinction qui puisse être accordée à un général, retrouvée sur ses états des services est : « Depuis le jour où s'est si remarquablement réalisé sous sa direction, la concentration des troupes françaises, a montré, dans la conduite des armées, des qualités qui ne se sont pas un instant démenties ; un esprit d'organisation, d'ordre et de méthode, une sagesse froide et avisée, une force d'âme que rien n'a ébranlée. »
Mes ordres d'achat