Souvenirs de l'auteur dramatique Paul Jules... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 408EUR
Souvenirs de l'auteur dramatique Paul Jules Barbier : une étoile de chevalier de la Légion d'honneur du modèle du Second Empire en argent, or et émail (infimes éclats), ruban, avec la lettre d'annonce du ministère de la Maison de l'Empereur daté du 14 août 1865 et signé du Maréchal Maison, la copie du décret de nomination signée Flahaut (griffe) daté du 25 août 1865 et le brevet imprimé sur parchemin signé napoléon (griffe), daté du 1er mai 1866 ; une étoile d'officier du modèle IIIe République en or et émail, poinçon tête d'aigle, ruban à rosette, 60 x 41 mm, poids brut : 23 g, avec le brevet imprimé sur vélin, signé Jules Grévy (griffe) daté du 18 octobre 1880 ; un brevet de bachelier ès lettres sur vélin daté du 1er mai 1844 ; un brevet d'officier de l'Instruction publique sur papier daté du 12 juillet 1888 ; un brevet de chevalier de 1re classe de l'ordre de Philippe le magnanime de Hesse daté du 13 décembre 1869, avec la lettre d'annonce en Français et les statuts de l'ordre imprimé ; un grand brevet de chevalier de l'ordre de Charles III d'Espagne sur papier daté du 17 août 1860, la lettre d'annonce, la traduction officielle, la copie du décret autorisant le port et le brevet d'autorisation de port sur vélin avec la décoration peinte, daté du 28 décembre 1863. Joint deux petits carnets de recueils de poèmes manuscrits des années 1842 et 1849. Paul Jules Barbier (1825-1901), auteur dramatique et poète, il écrit de nombreux livrets pour des compositeurs notamment, Georges Bizet, Charles Gounod, Victor Massé, Camille Saint-Saëns, Ambroise Thomas. Cf dossier LH//110/51.
Mes ordres d'achat