Souvenirs du peintre Nicolas Alexandre Barbier... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Souvenirs du peintre Nicolas Alexandre Barbier : une étoile de chevalier de la Légion d'honneur du modèle de la Monarchie de Juillet en argent, or et émail, poinçon tête de sanglier (infimes éclats, sans ruban), 66,5 x 45 mm, avec la lettre d'annonce datée du 6 janvier 1843 signée Maréchal comte Gérard (pliures) ; une médaille de Sainte-Hélène, en bronze patiné, 50 x 21 mm, ruban court, avec le brevet numéroté 9.145 signé duc de Plaisance (griffe) et l'enveloppe d'expédition. Nicolas Alexandre Barbier (1789-1864), sous-intendant militaire blessé à la Bérézina, après la campagne de Saxe et Waterloo, il étudie la peinture sous la direction de Xavier Leprince, il expose régulièrement au salon de Paris. Professeur de peinture des enfants de Louis-Philipe, celui-ci lui décerne la Légion d'honneur en 1842. Cf dossier LH//110/39.
Mes ordres d'achat