Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e... - Lot 616 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 616
Estimation :
800 - 1000 EUR
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Fujiwara no Toshiyuki, Le poète accompagné d'un page et un attendant regardant le pont-tambour du temple Sumiyoshi. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, taches). 37 x 25 cm De Suminoé les vagues rejoignent la côte mais la nuit même sur le chemin des rêves fuiriez-vous donc les regards ? Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
Mes ordres d'achat