Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e... - Lot 605 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 605
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sarumaru Dayu, Paysanne et ses deux enfants près d'une rivière à l'automne, un cerf dans la montagne à l'arrière-plan. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Loin dans la montagne foulant les feuilles mortes brame le cerf à son cri j'ai ressenti toute la tristesse de l'automne Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
Mes ordres d'achat