Katsushika Hokusai (1760-1849) Oban tate-e,... - Lot 591 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 591
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Katsushika Hokusai (1760-1849) Oban tate-e, de la série Shokoku taki meguri, Cascades des différentes provinces, planche Shimotsuke Kurokamiyama Kirifuri no taki, La cascade dans la brume tombante au Mont Kurokamiyama dans la province de Shimotsuke. Signé Saki no Hokusai Iitsu hitsu, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô). Traces de mica. (Doublée, restaurations, coupée). 36,4 x 25,5 cm Provenance : ancienne collection Crespin. Galerie Leopold, Bruxelles, 15 décembre 1945.
Mes ordres d'achat